Шоколадный тарт с панна коттой и малиной

Ингредиенты:
225 гр. муки
щепотка соли
3 столовые ложки какао
1/2 чайной ложки порошка выпечки
70 гр. сахарной пудры
1 столовая ложка ванильного сахара
180 гр. холодного масла
1 яйцо
Панна Котта:
2 + 1/2 чайной ложки желатина
1,5 стакана молока
1/2 стакана сливок 30%
1/3 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
Для верха:
500 гр. малины
сахарная пудра для посыпки

Подготовить форму диаметром 25 см смазать маслом. Просеять муку в миску, добавить соль, какао, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар.
Добавить нарезанное кубиками холодное сливочное масло, протереть пальцами или в комбайне до мелких крошек теста, затем добавить яйцо (желательно постепенно влить взбитое яйцо) и быстро перемешать или объединить ингредиенты вручную в шар.
Гладкий шар теста сжать в диск, обернув пленкой и поставить в холодильник примерно на 1 час.

Панна Котта:
Залить желатин несколькими столовых ложек молока. В кастрюлю влить молоко и сливки, добавить сахар и ванильный сахар, перемешать и довести до кипения.
Отставить от тепла и перемешать интенсивно до полного растворения желатина. Вылить в металлическую миску и поставить ее в холодную воду со льдом, время от времени перемешивая.
Разогреть духовку до 190 градусов. Раскатать тесто на рабочей поверхности между двумя листами бумаги для выпечки, и дополнительно присыпанное мукой.
Снять верхний лист теста, переложить в форму.
Выложить тесто на дно формы и дополнительно свернуть тесто по бокам внутрь, образуя валик диаметром 4 мм, по всей окружности, прижать края валика к тесту.
Отправить в холодильник примерно на полчаса.
Далее проткнуть дно вилкой. Накрыть алюминиевой фольгой (дно и стенки), и засыпать для груза (например горохом).
Поставить в предварительно разогретую духовку и запекать в течение 15 минут, затем снять фольгу с грузом и выпекать в течение 13 минут. Достать из духовки и остудить.
Залить Панна Котта на готовый остывший корж. Охладить до застывания. Когда смесь почти застынет, но будет еще мягкой, выложить сверху малину и поставить в холодильник.
Перед подачей дать постоять пирогу при комнатной температуре и посыпать сахарной пудрой.
Удачной выпечки :)