Шоколадный лава-кекс с Орео

Для теста:
200 гр. темного шоколад (нарубить)
180 мл. молока
60 гр. муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
2 столовые ложки растительного масла
Для начинки:
1/4 чашки стакана ванильного пудинга с сахаром
125 мл. холодного молока
Дополнительно:
печенье Орео

1. В небольшой миске смешать порошок пудинга и холодное молоко. Взбить венчиком до гладкой массы без комочков. Дать смеси постоять при комнатной температуре в течение приблизительно 5 минут. Пока пудинг загустеет.

2. Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить четыре формочки для выпечки смазать маслом без запаха и присыпать мукой а затем струсить остатки муки.

3. В большую жаропрочную миску поместить мелко нарезанный шоколад и молоко. Поместить в микроволновую печь в течение 1 минуты (обязательно накрыть миску сверху безопасным бумажным полотенцем). Перемешать венчиком. Поместить обратно в микроволновую печь и снова в течение еще 1 минуту нагреть и ​​размешать, пока шоколад полностью не расплавится до однородной массы. Вы также можете растопить шоколад на водяной бане.

4. Добавить оставшиеся ингредиенты в тесто. Взбить тесто до гладкой консистенции

5. Распределить тесто по подготовленным формочкам, заполняя их приблизительно на половину. Добавить 2 столовые ложки приготовленного пудинга в центр каждой формочки и немного измельченного на кусочки печенья Орео. Равномерно разделить оставшееся жидкое тесто между четырьмя формочками, убедившись в том, чтобы полностью покрыли начинку. Заполняя формочки на 3/4 объема.

6. Поместить формочки на противень. Выпекать в течение 17-18 минут, при температуре 200 градусов, пока поверхность кексов будет покрыть корочкой.

7. Достать кексы из духовки. Поддеть по сторонам формы кекс поместить сверху тарелку и быстро перевернуть ее вверх дном. Повторить с остальными формочки. Подавать сразу же. Украсить сверху печенье Орео.

Blog Category: