Торт "Яблочное лакомство"

Ингредиенты:
Тесто:
3 стакана муки
3/4 стакана сахарного песка
4 яичных желтка
250 гр. сливочного масла
1 чайная ложка разрыхлителя
Яблочный слой:
3/4 кг яблок
3/4 стакана сахара
1/4 стакана воды
1/2 столовые ложки желатина.
Чизкейк:
500 гр. творога средней жирности
4 яйца
100 гр. сливочного масла
150 гр. сахарной пудры
4 столовые ложки молока
1 (40 гр.) пакет ванильного пудинга (или крахмала)
Верх:
4 белка
1/2 стакана сахара
клубничное желе
тертый шоколад для украшения

Просеять муку с разрыхлителем и сахарной пудрой. Добавить яичные желтки, смешать. Добавить мелко нарезанное масло, замесить гладкое тесто. Завернуть в пленку и поместить на 1 час в холодильник. Разделить тесто на две части. Каждую часть раскатать и поместить в смазанный маслом противень размером 25x36 см, проколоть вилкой, выпекать около 15 мин. При температуре 175 градусов. Остудить.

Яблоки очистить, натереть на крупной терке, добавить сахар и варить, помешивая иногда. Готовить до мягкости, снять с огня. Добавить желатин, растворенные в 1/4 стакана воды и хорошо перемешать. Массу распределить на один слой торта, накрыть вторым слоем и распространять начинку чизкейк. Поместить в холодильник.

Творог перетереть до гладкой массы. Взбить сливочное масло, яйца и сахарную пудру до получения однородной массы. Переложить в кастрюлю, постоянно помешивая, довести до кипения. Пудинг смешать с молоком и добавить в творожную массу, готовить до однородного крема. Теплую массу положить на торт и полностью остудить.

Взбить белки с сахаром до жесткой формы пиков. Растворить желе в одной чашке горячей воды, дать ему остыть и добавить к белкам. Вскоре перемешать. Вылить пену на торт. Охладить, затем посыпать тертым шоколадом.
Приятного аппетита!

Blog Category: