Торт-пудинг со взбитыми сливками

Ингредиенты:
Для пудинг-крема:
375 мл. молока
375 мл. сливок 30%
60 гр. сливочного масла
150 гр. сахарной пудры
50 гр. крахмала
125 мл. воды
6 яичных желтков
2 чайные ложки ванильного экстракта
Для взбитых сливок:
250 мл. сливок 30%
3 столовые ложки сахарной пудры
1 чайную ложку желатина
2-3 столовые ложки горячей воды
щепотка соли
Дополнительно:
2 х 275 гр. слоеного теста (2 листа)
сахарная пудра для посыпки

Один кусок холодного теста поместить на бумагу для выпечки. Проколоть всю поверхность вилкой. Выпекать в предварительно разогретой духовке при темп. 180 ° С в течение 20-25 минут. Он должен быть слегка поднят. Запеченный лист переложить в форму и обрезать если это необходимо. Оставить остывать.

Молоко, сливки, сливочное масло, сахар и ваниль поместить в кастрюлю с толстым дном. Довести до начала кипения и снять с огня. Муку смешать с водой и добавить в горячую жидкость. Затем, постоянно помешивая, добавить по одному желтку. Снова вернуть на средне-высокий огонь и варить до консистенции густого теста. Все время перемешивая. Дать постоять, чтобы немного остыть. Затем еще теплую массу переложить на лист слоеного теста. Покрыть фольгой и дать полностью остыть.

Второй кусок теста приготовить таким же образом.

Взбить сливки жесткой с щепоткой соли. В конце добавить просеянную сахарную пудру и растворенный в горячей воде желатин. Взбить, затем распределить на смесь остывшего крем-пудинга. Накрыть вторым куском из слоеного теста, запеченного и остывшего. Слегка прижать. Поставить в холодильник на несколько часов или на ночь. Подавать посыпав сахарной пудрой.
Приятного аппетита.

Blog Category: