Торт "Оптимисты"

Тесто:
500 гр. муки
6 яичных желтков
250 гр. холодного сливочного масла
250 мл. сметаны 12%
70 гр. сахарной пудры
2 чайные ложки разрыхлителя
щепотка соли
Вишневое безе:
6 белков
3 пакета вишневого желе с сахаром
щепотка соли
Крем:
2 ванильных пудинга (по 40 гр.) с сахаром или заменить крахмалом
750 мл. молока
220 гр. сливочного масла, размягченного
ликер или кокосовая стружка (по желанию)
Дополнительно:
свежая или замороженная вишня без косточек (без сока), либо вишни из компота.
сахарная пудра

Отделить желтки от белков. Поместить желтки в одну миску, а белки разделить по два в разные емкости.
Затем в желтки, добавить все остальные ингредиенты и быстро замесить тесто (при необходимости добавить дополнительно муки). Тесто должно быть густым. Готовое тесто разделить на шесть равных частей, обернуть полиэтиленовой пленкой и поместить в холодильник на 30 минут. Подготовить форму для выпечки (например 23 х 23 см, но вы можете, конечно, использовать больше).
Достать две порции охлажденного теста, раскатать одну из них и выложить на дно формы. Лучше это сделать на куске пергаментной бумаги и поместить ее вместе с тестом в форму. Приготовить вторую порцию теста.
Взбить два белка с щепоткой соли, до жестких пиков. В конце сбивания добавить порошок одного желе и тщательно взбить. Готовую пену выкладываем на подготовленном куске теста в форме сверху распределить вишни и накрыть вторым раскатанным тестом. Выпекать при температуре 180 ° С в течение примерно 25-30 минут (в зависимости от размера формы) коржи должны быть пропеченными и до золотистого цвета. Точно также повторить еще два раза, так, чтобы получить три тройные слоя.
Подготовить пудинг согласно указаниям на упаковке, за исключением того, что мы используем для приготовления 3 стакана молока. Охладить, помешивая время от времени.
Очень мягкое сливочное масло взбить до кремовой консистенции. Продолжая взбивать добавить по 1 столовой ложке остывший пудинг. Взбивать до однородного и воздушного крема. В конце добавить ванильный экстракт. Вы можете также добавить тертый кокосовый орех.
Масса разделить примерно пополам. На первый слой торта нанести крем, затем накрыть вторым слоем торта и опять нанести крем и накрыть последним слоем.
Готовый торт можно посыпать сахарной пудрой. Либо нанести крем на каждый слой торта и сверху посыпать кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!

Blog Category: