Торт-мусс с белым шоколадом

Основа:
110 гр. пшеничной муки
170 гр. сахара
30 гр. какао
1/2 чайной ложки порошка для выпечки
1 чайная ложка соды
1/2 чайной ложки соли
120 мл. пахты или кефира
60 мл. растительного масла
1 большое яйцо, комнатной температуры
ванильный экстракт - 1/2 чайной ложки
120 мл. свежесваренного горячего кофе
Белый шоколадный мусс:
2,5 чайной ложки желатина
700 мл. сливок 33%
200 гр. белого шоколада
2 столовые ложки сахарного песка
Дополнительно:
250 гр. свежей малины или другие фрукты
сахарная пудра для посыпки

В большой миске, тщательно перемешать все сухие ингредиенты - муку, сахар, какао-порошок, соду и соль. В другой миске слегка взбить яйца, добавить масло, пахту и ваниль. Все соединить, слегка взбивая. В конце добавить горячий кофе.
Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить форму для выпечки, смазать маслом на дне застелить пергаментной бумагой, посыпать мукой стороны. Вылить тесто в форму и выпекать в течение примерно 30 минут. Торт готов, когда на прикосновение сверху торт пружинить назад вверх. Достать из духовки, острым ножом отделить торт от формы, снять обод. Лист бумаги для выпечки посыпать сахарной пудрой и перевернуть теплый пирог низом вверх. Осторожно снять пергаментную бумагу. Слегка прижать торт вниз, чтобы выровнять его поверхность. Оставить остывать.

Белый шоколадный мусс:
В кастрюле, нагреть 100 мл сливок, почти до кипения. Снять с огня и добавить шоколад нарезанный шоколад и тщательно перемешать до однородной гладкой массы. Замочить желатин в 2-х столовых ложках холодной воды, дать набухнуть, затем слегка разогреть в микроволновой печи или кастрюле до растворения. Добавить желатин в растопленный шоколад и тщательно перемешать. Отложить, чтобы остудить. Оставшиеся охлажденные сливки, взбить на высокой скорости, до мягких пиков, добавить просеянную сахарную пудру и взбить до жестких пиков.

На сервировочное блюдо поместить шоколадный торт, поставить сверху обод формы (стороны смазать маслом). Во взбитые сливки осторожно добавить белый шоколадный ганаш, и перемешать до сочетания. Вылить массу на шоколадный торт и разровнять. Поставить в холодильник, до полного застывания, в течение нескольких часов. С готового торта, аккуратно снять обод формы, отделить от стенок при помощи острого ножа.
Перед подачей на стол, украсить малиной и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Blog Category: