Торт "Крем-брюле"

Ингредиенты:
Бисквит:
8 больших яиц
320 г пшеничной муки
260 г сахара
2 столовые ложки воды
Малиновое желе:
2 чашки малины (свежей, замороженной или из банки в сиропе)
3-4 столовые ложки сахара
3 чайные ложки желатина
Крем-мусс:
1 л сливок 30%
600 г халвы
5 чайных ложек желатина
Глазурь:
150 г сахара
50 мл воды
65 г белого шоколада, нарезанного
100 мл крем 30%
2 чайные ложки желатина
Дополнительно:
50 г белого шоколада
1 чайная ложка масла
300 мл сливок 30%
1 чайная ложка желатина

Взбить белки до жестких пиков с постепенным добавлением воды и сахара. Затем добавить по одному яичные желтки, взбивая до воздушной пышной массы. Добавить просеянную муку и осторожно перемешать лопаточкой. Перелить тесто в форму, предваретельно застелить бумагой для выпечки (только на дне) размером 25x38 см, выпекать при 160 ° в течение 35-40 минут или до сухой палочки. Остудить и разрезать вдоль на две части.

Малину поместить в сотейник, добавить сахар, налить немного воды если это необходимо, и кипятить, пока ягоды не пустят весь сок и немного развалятся. Снять с огоня. Добавить желатин растворенный в 1/3 стакана воды. Должно получиться около 2 чашек малинового мусса, если необходимо, дополнить водой. Дать остыть.

Взбить сливки до средних пиков. Добавить измельченную халву и перемешать. Растворить желатин в 1/3 чашки горячей воды, остудить. Смешать остывший желатин с кремом.

Поместить первый слой бисквита обратно в форму. Распределить загустевшее малиновое желе (оно должено быть почти твердым, иначе будет впитываться в бисквит). Поместить в холодильник на 15 минут. Затем распределить остывший мусс с халвой (отложить 2 ложки). Накрыть вторым слоем бисквита. Затем сверху нанести тонкий слой отложенного крема. Поместить в холодильник.

Залить желатин небольшим количеством воды, только чтобы покрыть его и оставить набухать. В это время поместить в сотейник сахар, воду и нагреть до тех пор, пока сахар не растворится. Добавить сливки, смешать, довестити до кипения. Снять с огня, добавить нарезанный шоколад и набухший желатин. Смешать до растворения, а затем смешать при помощи блендера. Дать глазури слегка остыть и залить ее на торт. Охладить.

Растопить шоколад над паром, добавить мягкое масло, перемешать. Используя чайную ложку, полить шоколадом сверху. Охладить. Растворить желатин в минимальном количестве горячей воды, охладить. Взбить крем до жестких пиков. Добавить желатин и взбить. Поместить сливки в кондитерский мешок, с наконечником ввиде звезды. Украсить торт.
Приятного аппетита!

Blog Category: