Торт "Арбуз"

Ингредиенты:
Для шоколадного бисквита:
3 яйца
100 гр. сахара
1/3 чашки муки
2 столовые ложки какао
3/4 чайной ложки порошка для выпечки
Для макового бисквита:
3 белка
100 гр. сахара
2 столовые ложки муки
1 чайная ложка лимонного сока
2,5 столовые ложки мака
Для крема:
300 мл взбитых сливок 30%
3 столовые ложки сахара
1,5 чайной ложки желатина
1/4 стакана горячей воды
Для арбузного мусса:
500 г мякоти арбуза (без косточек)
2 арбузных желе (или клубничных)
Дополнительно:
1/3 стакана воды
2 чайные ложки лимонного сока
1 столовая ложка сахарной пудры

Просеять вместе муку, какао и разрыхлитель. Отделить белки от желтков, взбить белки до жестких пиков. В конце взбивания постепенно добавить сахар. Взбивать приблизительно 2-3 минуты, затем добавить яичные желтки. И, наконец, в несколько партий постепенно добавить просеянные сухие ингредиенты и перемешать медленно лучше всего большой деревянной ложкой. Подготовить форму размером 24 × 24 см, застелить бумагой для выпечки и распределить тесто. Выпекать при темп. 170 ° С в течение прибл. 20-25 мин, до так называемой сухой палочки. Сразу же после выпечки, перевернуть форму на решетку и дать бисквиту остыть, чтобы он не осел. Затем достать из формы и остудить полностью.

Белки лучше всего прямо из холодильника взбить до жестких пиков, в конце медленно добавить сахар и лимонный сок. Затем постепенно просеять муку и аккуратно перемешать большой деревянной ложкой или лопаточкой. В конце добавить семена мака и перемешать. Выпекать при темп. 160 ° С в течение прибл. 30 минут.

Растопить желатин в горячей воде и оставить до полного остывания. Взбить сливки до жестких пиков, в конце добавить просеянную сахарную пудру и взбить. Все время перемешивания на низкой скорости, постепенно влить охлажденный желатин.

Темный бисквит поместить в форму и пропитать сиропом (все компоненты для сиропа смешать друг с другом), распределить сверху крем и поставить в холодильник на час, чтобы дать застыть. По истечении этого времени, очень аккуратно распределить поверх маковый бисквит.

Арбуз нарезать на кусочки и положить в кастрюлю. Варить на слабом огне, накрыть, пока он не пустить сок и станет мягким (около 15 минут). Смесь должна увариться, но оставаться жидкой. Залить арбузное или клубничное желе водой и перемешать до растворения. Охладить его, а затем поместить в холодильник. Загустевшее желе массу распределить на бисквит с маком. Торт охладить несколько часов или в течение ночи.
Приятного аппетита!

Blog Category: