Рецепты творожной пасхи (без выпечки)

Заварная творожная пасха

Ингредиенты:
Творог (домашний либо магазинный жирностью 9-29%) - 1 кг.
Сливочного масло - 200 гр.
Яйца - 5 шт.
Сахар - 1 ст.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Сливки - 10-20% - 400 мл
Орехи - 100 гр.
Изюм - 100 гр.
Цукаты - 100 гр.
Творог нужно протереть через сито лучше два раза, тогда пасха будет нежнее и воздушнее. Масло размягчить, но не топить и добавить к творогу.
Яйца смешать с сахаром, добавить ваниль и взбить. Затем добавить сливки и взбить еще раз. Теперь смешать сахарную и творожную массу. Это будет заварная творожная пасха без выпечки, поэтому, массу нужно будет поставить на медленный огонь. После кипения варить еще буквально три минуты.
Далее добавить в заварную творожную массу мелко порезанные орехи, цукаты и размягченный изюм. Теперь форму для пасхи выстелить двумя слоями марли, края которой должны свисать. Затем выложить творожную массу и завернуть края. Поставить пасочницу в тарелку, куда будет стекать сыворотка, а наверх поставить груз. Минимальное время, которое пасха должна провести в холодильнике – 12 часов.
Если у вас нет пасочницы, то использовать для формы можно миску, цветочный горшок или дуршлаг. Самое важное, чтобы в сосуде обязательно были дырочки, через которые сыворотка сможет стекать. Если не дать сыворотке возможность вытечь, то пасха не получится.

Шоколадная пасха со сливками (заварная)

Ингредиенты:

Творог (домашний либо магазинный жирностью 9-20%) - 1 кг.
Сливочное масло - 200 гр.
Сахар - 1/2 ст.
Шоколад - 100 гр.
Сливок 10-20% - 400 граммов
Ванильный сахар
Вяленая вишня (либо орехи и цукаты по вкусу)
Дважды творог протереть через сито и добавить к нему размягченное (не растопленное) сливочное масло. Затем смешать яйца с сахаром и ванильным сахаром, добавить сливки и еще раз перемешать. Объединить две полученные массы и отправить их завариваться на медленный огонь. С момента кипения варить пять минут.
Шоколад нужно будет растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Добавить его в уже заваренную творожную смесь, туда же отправить орехи и цукаты. Все перемешать до однородной консистенции. Остается только застелить пасочницу марлей, выложить творог, закрыть и поставить под пресс.

Творожная пасха

Ингредиенты:
Творог (жирный) - 700 гр.
Грецкие орехи - 200 гр.
Сахар - 100 гр.
Сливочное масло - 100 гр.
Сливки 35 % - 500 мл.
Горький шоколад - 100 гр.
Сливки взбить миксером до образования густой пены. Творог протереть через сито несколько раз и разделить на две части. Часть сливочного масла комнатной температуры добавить в одну часть творога, также добавить половину сливок и сахара. Взбить миксером, всыпав мелко порубленные орехи. Вторую часть творога соединить со сливками, сливочным маслом, растопленным шоколадом и сахаром. Также взбить миксером и добавить орехи. Форму выстелить марлей и выложить творог по очереди: сначала темный слой, а потом светлый (или наоборот). Остается края марли закрыть, поставить пасху под груз и отправить минимум на 12 часов в холодильник.

Творожная пасха с маковой начинкой

Ингредиенты:
Творог — 400 гр. (жирный)
Сливки — 200 мл. (33-35%)
Желатин — 9 гр. (порошковый)
Сахар — 200 гр. (100 гр. в творог, 100 гр. в маковую начинку)
Ванильный сахар — 1 ч.л. (в творог и в маковую начинку по 0,5 ч. л.)
Мак — 300 гр.
Молоко — 120 мл.
Изюм — 100 гр.
Орехи — 100 гр.
Цедра лимона — 1 ч. л.
Вода — 50 мл и еще немного для желатина

Изюм замочить в тёплой воде, чтобы немного набух. Орехи порубить на мелкие кусочки. С лимона снять цедру с помощью мелкой тёрки. Мак измельчить, можно это сделать с помощью кофемолки (блендера), залить молоком, добавить сахар (количество сахара можно уменьшить, ориентируйтесь на личные предпочтения), ванильный сахар, цедру, изюм и орехи. Массу тщательно перемешать, потом подогреть. Отставить маковую смесь на 30 минут для созревания. Для приготовления пасхи лучше использовать жирный творог. Сначала с помощью ручного блендера измельчить его до гладкого однородного состояния, а затем добавить сахар, ванильный сахар и перемешать.Желатин залить 50 мл воды. Как только желатин набухнет, долить ещё немного тёплой воды. На медленном огне подогревать желатин до его полного растворения, после чего жидкость процедить. Сборка пасхи. Конечно, можно воспользоваться специальной формой для пасхи (пасочницей). В таком случае с помощью кондитерского мешка распределить творожную массу по форме, оставляя незаполненной середину. В центр выложить маковую начинку, сверху можно распределить ещё творожный слой, выровнять его. Отправить пасху в холодильник на сутки.
Если специальной формы нет, то взять дуршлаг, выстлать его марлей. Сам дуршлаг поставить на кастрюлю подходящего размера. ¾ творожной массы вылить в импровизированную форму. В центр формы выложить маковую начинку. Так как она тяжелее, чем творог, то немного опустится вниз. Сверху мак закрыть слоем творога. Аккуратно разровнять поверхность. Отправить на застывание в холодильник на сутки.Застывшую пасху перевернуть на тарелку и снять марлю (на поверхности останется характерная сеточка, что послужит своеобразным декором). Украсить творожную пасху по своему усмотрению. Можно в качестве декора использовать мак.