Пряничное печенье

Ингредиенты:
1 яйцо
100 г сахара
200 г сливочного масла, комнатной температуры
50 мл жидкого меда или инвертного сиропа
500 г муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
1 столовую ложку корицы
1 столовая ложка порошок имбиря
1/2 молотой гвоздики
щепотку соли

В миске растереть яйцо с сахаром до пышной массы. Добавить масло и смешать, затем постепенно жидкий мед - смешать до сочетания после каждого добавления. Смешать муку с разрыхлителем и специями, а затем просеять в сливочную массу. Смешать тщательно и быстро замесить руками в шар, обернуть его в пленку, сжать в диск и поместить в течение 1 часа в холодильник.
Охлажденное тесто раскатать между двумя листами пергаментной бумаги, до толщины примерно 5 мм. Вырезать ваши любимые формы и разложить на смазанный маслом противень. Если вы хотите повесить печенье например на елочку - то при помощи пластиковой трубочки, будет очень удобно сделать нужное отверстие в каждом печенье. Выпекать при температуре 180 ° градусов в течение 10-15 минут.
Если вы хотите придать печенью дополнительный блеск, достать его заранее из духовки. Смазать взбитым белком сверху при помощи кисти. Повторно поставить форму в духовку на некоторое время. Выпекать до красивого золотистого цвета. Готовое печенье полностью остудить на листе, а затем сложить в герметичный контейнер.
Приятного аппетита!

Blog Category: