Пирожки с ягодами

Ингредиенты:
500 гр. пшеничной муки
7 гр. сухих дрожжей и 14 гр. свежих дрожжей
щепотка соли
250 мл молока
1 яйцо
80 гр. сливочного масла, растопленного (или 60 мл подсолнечного масла)
100 гр. сахара
8 гр. ванильного сахара
Ягодная начинка:
300 гр. ягод (черника, голубика, черная смородина)
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка крахмала
Для глазури:
1 стакан сахарной пудры
1-2 столовых ложек горячей воды

Все ингредиенты для начинки смешать и отложить.

Смешать муку с сухими дрожжами (из свежие, растворить в теплом молоке). Добавить остальные ингредиенты и перемешать в конце добавляя растопленное масло. Замесить тесто, достаточно долго, чтобы бы оно стало мягким и гладким. Сформировать в шар, поместите его в слегка смазанную маслом миску, дать постоять в теплом месте, покрытая полотенцем, чтобы дать удвоится в объеме (это займет около 1,5 часов).

Затем тесто снова быстро замесить, разделить на 16 частей, приблизительно 60 гр. каждый. Раскатать небольшие круги, поместить 1 столовую ложку ягодной начинки. Скрепить по краям. Каждый булочку поместить на стол и слегка обвалять, придавая ей овальную форму. Готовые пирожки поместить на противень, застеленный пергаментной бумагой и дать удвоить в объеме - от 30 - 45 минут.

Подошедшие пирожки выпекать при температуре 200 ° С в течение приблизительно 18 - 20 минут. Достать и дать остыть на решетке.

Ингредиенты для глазури поместить в миску и перетереть ложкой до гладкой консистенции. В идеале глазурь, должна быть редкой. Наносится кистью.
Приятного аппетита!

Blog Category: