Печенье-сердечки

Ингредиенты:
300 гр. муки
1/2 ч.л молотой корицы
1/2 чайной ложки соли
1/2 ч.л порошка для выпечки
100 гр. миндаля очищенного
50 гр. сахара
200 гр. сливочного масла, размягченного
60 гр. сахарной пудры
1 большое яйцо
Ванильного экстракта 1 ч.л.
1/4 чайной ложки миндального экстракта
220 гр. клубничного или малинового джема (предпочтительно джем из морозилки)

В миске, взбить вместе муку, корицу, соль и разрыхлитель, отложить в сторону.
В кухонном комбайне, измельчить миндаль с сахаром до состояния мелкой крошки, отложить.
В чаше миксера, оснащенного приложением весла, взбить вместе размягченное масло и сахарную пудру на низкой скорости до сочетания, затем увеличится до средне-высокой и взбить до сливочной массы, приблизительно 1 минуту.
Добавить яйцо, затем смесь ванильный и миндальный экстракты. Добавить миндальную смесь и взбить на низкой скорости, постепенно добавить смесь муки и перемешать, до сочетания.
Сформировать тесто в шар и поместить на лист полиэтиленовой пленки, затем раскатать в 15 см круглый диск, накрыть полиэтиленовой пленкой и охладить в холодильнике 2 часа.
Разогреть духовку до 180 градусов. Посыпать рабочую поверхность мукой, разрезать диск пополам, а затем равномерно раскатать каждую часть толщиной до 3 мм.
Вырезать фурму сердца с использованием формочки, затем с помощью меньшей формочки сердца, вырезать мелкие сердца в средине половины заготовок.
Переложить печенья на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой. Охладить заготовки в холодильнике, так сердца лучше держат свою форму, расстояние между печеньями 2,5 см друг от друга.
Выпекать в предварительно разогретой духовке 10 - 12 минут до слегка золотистого цвета по краям. Охладить на листе для выпечки несколько минут, а затем переложить, чтобы полностью остудить.
Распространить клубничное варенье в центре целых половинок сердец, накрыть половинкой с вырезанным центром и посыпать сверху сахарной пудрой.
Хранить в герметичном контейнере.
Приятного аппетита!

Blog Category: