Мраморный брауни-чизкейк

Ингредиенты:
220 гр. сливочного сыра (или перетертого творога)
1/3 стакана сахара
1 большой яичный желток
Ванильный экстракт 1/4 чайной ложки
2 столовые ложки ликера Бейлис
2 столовые ложки муки
Для Брауни:
5 столовых ложек сливочного масла
100 гр. черного шоколада, мелко нарезать
2 крупных яйца
200 гр. сахара
Ванильный экстракт - 1 чайная ложка
1/4 стакана Бейлиса
1/4 чайной ложки соли
80 гр. муки
2 столовые ложки какао-порошка

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для выпечки маслом.
В чаше миксера, взбить размягченный сливочный сыр (или перетертый творог) с сахаром, яичным желтком, ванильным экстрактом, ликером и мукой до получения однородной массы. Отложить.
Для Брауни: В средней миске, растопить масло в микроволновой печи, около 1 минуты. Сразу добавить нарезанный шоколад и перемешать до и гладкой консистенции. (Если необходимо, дополнительно поместить смесь обратно в микроволновую печь в течение 20 секунд.)
В чаше миксера взбить яйца, сахар, ваниль, соль и Бейлиз на средней скорости до получения однородной массы. Добавить шоколадно-масляную смесь и взбивать до объединения. Добавить муку и какао порошок и смешать на низкой скорости, только до объединения. Не перевзбивать.
Поместить 1/2 стакана брауни теста в небольшую безопасную миску. Распространить оставшееся брауни тесто в подготовленную форму. Распространить тесто чизкейк равномерно по тесту брауни.
Нагреть миску с тестом брауни, около 15-20 секунд в микроволновой печи.
Используя ложку, выложить теплое тесто на чизкейк слой, около 8 ложек, на расстоянии друг от друга (для красивого мраморного эффекта, используя нож, слегка закружить тесто брауни, делая мраморный рисунок. Не переусердствуйте чтобы полностью не смешать тесто. Выпекать до того пока пирог не станет коричневеть по краям, 40-45 минут. Дать полностью остыть в форме.
Подавать теплым с ванильным мороженым, просто дать ему остыть в течение 30 минут после выпечки. Приятного аппетита!

Источник рецепта: onceuponachef.com

Blog Category: