Малиновый маршмеллоу

Ингредиенты:
1/2 стакана воды
3 столовые ложки желатина
1,5 стакана сахара
1/2 стакана малины пюре
1/4 стакана кленового сиропа (или меда)
ванильный экстракт - 1 ч.л.
1/2 стакана сахарной пудры
1/4 стакана крахмала

Для того, чтобы сделать фруктовое пюре: Положить одну чашку ягод (на ваш выбор) в кастрюлю с парой столовых ложек сахара и поставить на медленный огонь, помешивая деревянной ложкой, время от времени.
Когда смесь доходит до кипения, варить на медленном огне еще 5 минут. Переложить в блендере или кухонный комбайн, измельчить в пюре, затем процедить через мелкое сито в миску.
У вас получиться больше пюре, не волнуйтесь, использовать как топпинг для блинов или для мороженого.
Подготовить форму для выпечки (20х20 см) застелить пергаментной бумагой.
Налить воду в чашу миксера, высыпать желатин на верх, размешать и оставить пока вы готовите сироп.
В средней кастрюле, смешать сахар, кленовый сироп (или мед) пюре малины и варить на среднем огне, помешивая, до тех пор, пока смесь не достигнет температуры 240 по Фаренгейту (или 115 градусов Цельсия) на термометре.
Влить горячую смесь в желатин и взбить на высокой скорости до густой и воздушной массы, около 10 минут. Добавить ванильный экстракт и перемешать.
Использовать слегка смазанный шпатель, Выложить смесь в подготовленную форму и выровнять сверху. Отложить, чтобы охладить при комнатной температуре в течение 5 часов или на ночь.
Смешать сахарную пудру и крахмал в маленькой миске. Когда смесь маршмеллоу остынет, посыпать чистую рабочую поверхность 2/3 части смеси крахмала.
Выложить маршмеллоу на рабочую поверхность и нарезать на 2-3 см кубики. Обвалять кубики маршмеллоу в оставшейся смеси крахмала, чтобы предотвратить их слипание.
Подавать с чашкой горячего какао.
Маршмеллоу хранится в герметичном контейнере в течение 5 дней.
Если вам нравится более подсушенный маршмеллоу, оставить его на подносе в течение дня, а затем упаковать в герметичный контейнер.

Приятного аппетита!