Лимонный торт-мусс

Ингредиенты:
Лимонного курда:
400 гр. сахара
4 чайные ложки кукурузного крахмала
1 чашка свежего лимонного сока
4 больших яйца
4 больших яичных желтка
150 гр. сливочного масла, нарезанного на 1 см кубики
Основа:
2 стакана измельченной крошки печенья
50 гр. сливочного масла, растопленного
Мусс:
5 столовых ложек воды
4 чайные ложки желатина
6 больших яичных белков
150 гр. сахара
350 мл. охлажденных сливок 30%
Дополнительно:
Ломтики лимона, разрезанные на четвертинки (для украшения)

Смешать сахар и кукурузный крахмал в кастрюле с толстым дном и поставить на огонь. Постепенно добавить лимонный сок, не взбивая, пока все ингредиенты не растворятся. Взбить яйца и желтки. Добавить масло. Перемешать на среднем огне, пока смесь не загустеет и закипит, готовить всего около 12 минут. Перелить в средней миску. Остудить в холодильнике, по крайней мере, 6 часов.

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить форму диаметром 20 см, застелить пергаментной бумагой на дне и слегка смазать по бокам маслом. Смешать крошки печенья и масло в небольшой миске. Распределить смесь на дно формы и разровнять. Выпекать до золотистого цвета, около 15 минут. Остудить.

Залить 5 столовых ложек воды в маленькую кастрюлю. Посыпать желатин равномерно. Дать постоять, пока желатин не станет мягким, около 15 минут.
В это время, поместить 3/4 стакана лимонного курда в большой миске. Поместить 3/4 стакана лимонного курда в другую маленькую кастрюлю и поставить на средне-низкий огонь, чтобы нагреть.
Также нагреть смесь желатина на средне-низком огне пока желатин не растворится и жидкость не станет прозрачной (не кипятить). Влить теплую смесь желатина в 3/4 стакана теплого лимонного курда. Постепенно добавить лимонно-желатиновую смесь в лимонный курд в большой миске и перемешать. Используя электрический миксер, взбить яичные белки в средней миске до мягкой формы пиков. Постепенно добавить сахар, взбивать до жестких и глянцевых пиков. Добавить белки в лимонную смесь в 3-добавления.
Затем взбить охлажденные сливки в другой средней миске до жестких пиков. Добавить в белково-лимонную смесь в 3-добавления. Залить достаточное количество мусса на охлажденную основу, чтобы полностью заполнить форму. Отложить оставшийся мусс для дальнейшего украшения. Накрыть форму и охладить торт в течение ночи в холодильнике.
Используя длинный тонкий нож, отделить торт от краев формы и снять обод формы. Осторожно распространить 3/4 стакана оставшегося лимонного курда сверху. Переложить зарезервированный мусс в кондитерский мешок, снабженный небольшим наконечником в виде звезды. Украсить муссом вокруг верхнего края торта.
Охладить торт до подачи.
Украсить ломтики лимона и разрежьте торт на кусочки.
Приятного аппетита!

Blog Category: