Лимонное печенье "Пасхальные яйца"

Ингредиенты
для 60 штук печенья:
200 гр. мягкого сливочного масла
2 чайные ложки ванильного сахара
щепотка соли
100 гр. сахарной пудры
1 яйцо
1 чайная ложка лимонного экстракта
300 гр. муки
1/2 чайной ложки порошка для выпечки
Для глазури:
1 белок (должен весить 35 г)
175 гр. сахарной пудры
2 чайные ложки лимонного сока
Немного желтого красителя

В миску, положить сливочное масло и взбить миксером несколько мгновений, добавьте щепотку соли, сахарную пудру и ванильный сахар и продолжать взбивать до воздушного и сливочного крема. #sweettwittes Добавить яйцо и лимонный экстракт, взбить а затем добавить пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем и просеять через сито.
Все перемешать, чтобы объединить, собрать тесто в в шар и сжать в диск, обернуть полиэтиленовой пленкой, а затем охладить по крайней мере час в холодильнике.

Охлажденное тесто раскатывать между двумя листами пергаментной бумаги толщиной около 3-4 мм.#sweettwittes При необходимости, немного посыпать мукой.
Вырезать яйца и переложить на лист для выпечки застеленный пергаментной бумагой. Разогреть духовку до 175 градусов.
Выпекать печенье около 10-12 минут, до золотистого цвета.

Когда печенье остынет, приготовить глазурь.#sweettwittes В небольшую миску поместить яичный белок и сахарную пудру, взбить на самой высокой скорости миксера в течение 2 минут.

Переложить часть глазури в кондитерский мешок, снабженной наконечником для украшения глазурью. Сделать контуры яйца и яичного желтка в центре печенья.

В остальную часть глазури добавить около 1,5-2 чайной ложки лимонного сока и смешать снова. Кондитерский мешок помыть, высушить, наполнить глазурью. Заполнить внутренний круг "яйца". #sweettwittes Вы можете помочь себе с помощью зубочистки, когда вы распространяете глазурь.

В конце положить оставшуюся глазурь в небольшой сосуд. Добавить каплю желтого красителя и тщательно перемешать.#sweettwittes Переложить в чистый кондитерский мешок и отжать середину печенья "яичный желток".
Можно также применить чайную ложку, для капли желтой глазури и распространить ее с помощью зубочистки. #sweettwittes Дать застыть глазури. Хранить в герметичной контейнере.
Приятного аппетита!

Blog Category: