Клубничные капкейки с клубничной глазурью

Ингредиенты:
1 чашка нарезанной клубники
1 столовая ложка воды
190 гр. муки
2 столовые ложки кукурузного крахмала
2 чайные ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
100 гр. сливочного масла, размягченного
150 гр. + 1 столовая ложка сахарного песка
1 яйцо, комнатной температуры
2 яичных белка, комнатной температуры
ванильный экстракт - 1/2 чайной ложки
60 мл. цельного молока, комнатной температуры
3-5 капель красного пищевого красителя (по желанию)
Клубничная глазурь:
1 чашка с горкой нарезанной клубники
1 столовая ложка сахарного песка
100 гр. сливочного масла, размягченного
200 гр. сливочного сыра, мягкого
360 гр. сахарной пудры
щепотка соли
ванильный экстракт - 1/2 чайной ложки

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить форму для выпечки кексов на 12 штук, вставить бумажные формочки.
В среднюю кастрюлю, поместить 3/4 стакана клубники, воду и 1 столовую ложку сахара. Доведите до кипения, периодически помешивая. Кипятить в течение 5 минут или пока клубника не станет полностью мягкой. Снять с огня и охладить по крайней мере 15 минут.
В большой миске, просеять вместе муку и кукурузный крахмал. Добавить пекарский порошок и соль.
В другой большой миске, взбить вместе сливочное масло и оставшиеся 3/4 стакана сахара до кремообразного состояния, 2-3 минуты. Добавить яйцо и яичные белки, по одному за раз, взбивая до сочетания, в затем добавить ваниль. Добавьте чередуя смесь муки с молоком, добавляя муку в 3 приема и молоко в 2 приема (начиная и заканчивая сухими ингредиентами). Добавить в приготовленную клубничную смесь и оставшиеся 1/4 чашки нарезанной клубники. Добавить пищевой краситель, если это необходимо.
Разделить тесто по формочкам и выпекать 18-20 минут или пока зубочистка, вставленная в центр, выходит чистая. Остудить полностью.
Для глазури:
В блендере, смешать клубнику и сахар-песок. Измельчить до получения однородной массы. Перетереть через сито с мелкими отверстиями, отбрасывая любые твердые частицы. У вас должно получиться 1/2 чашки пюре.
Поместить пюре в среднюю кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Снизить огонь до низкого и варить в течение 10-15 минут или пока пюре не загустеет и до 3 столовых ложек. Охладить до комнатной температуры (или в холодильнике, чтобы ускорить процесс).
В большой миске, взбейте масло и сливочный сыр в течение 30 секунд, затем добавить сахарную пудру и соль. Взбить до воздушной массы, 3-5 минут. Добавить клубничную смесь и ваниль. Если глазурь слишком мягкая для украшения, поместить в холодильнике с интервалами 15 минут доводя до нужной консистенции.
Украсить глазурью остывшие кексов. Хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 1 недели. Дать постоять при комнатной температуре в течение 15-30 минут перед подачей на стол.
Приятного аппетита!