Домашние печенья-крекеры

Ингредиенты:
(около 24-30 печений)
100 гр. пшеничной муки
225 гр. муки грубого помола (цельной пшеничной муки)
50 гр. сахара
1/2 чайной ложки соли
1 чайная ложка порошка для выпечки
3/4 чайной ложки корицы
100 гр. сливочного масла (холодного, нарезать на мелкие кусочки)
3 столовые ложки меда или инвертного сиропа
3 столовые ложки воды
Дополнительный сахар, для посыпки

Шаг 1
Поместить муку, сахар, соль, порошок для выпечки и корицу в чашу кухонного комбайна и смешать вместе. Смешать на низкой скорости, добавить сливочное масло и смешать пока смесь не напоминает мелкие крошки.

В отдельной небольшой миске смешать воду, мед и патоку. Добавить смесь в комбайн и смешать, пока смесь не образует мягкое тесто. Собрать тесто в форме шара.

Шаг 2
Раскатать тесто на листе пергаментной бумаги толщиной около 3 мм. Старайтесь раскатывать все тесто равномерно, так печенье будет выпекаться равномерно. Поместить раскатанное тесто на листе для выпечки и поместить в холодильник в течение примерно 45 минут.

Шаг 3
Разогреть духовку до 175 градусов. Когда тесто полностью охладится, достать его из холодильника. Используя форму для печенья, вырезать круги или любую форму теста которую вы бы хотели, и разместить их на пергаментной бумаге на листе для выпечки.

Шаг 4
При помощи зубцов вилки проколоть отверстия в каждом печении. Посыпать верх печенья слоем сахара. Выпекать в предварительно разогретой духовке в течение приблизительно 15 минут, или до золотисто-коричневого цвета по краям. Остудить на листе для выпечки в течение 5 минут, а затем переложить и полностью остудить на решетке. Хранить в герметичном контейнере.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: http://www.handmadecharlotte.com/homemade-graham-cracker-recipe/

Blog Category: