Сливовый пирог с безе и орехами

Ингредиенты:
Тесто:
250 г пшеничной муки
70 г сахара
125 г охлажденного сливочного масла
2 чайные ложки ванильного сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
1 яйцо
Сливовая масса:
4 столовые ложки сахара
1,5 кг сливы - вымыть и просушить
350 мл вишневого сока из пакета
2 палочки корицы
1 ванильный пудинг без сахара
60 г картофельного крахмала
Безе:
4 белка
200 г сахара
60-70 г нарезанных грецких орехов
2 столовые ложки ванильного пудинга без сахара (можно заменить крахмалом)

Тесто:
1. Смешать сахар, ванильный сахар, разрыхлитель с мукой и быстро перемешать. Натереть охлажденное сливочное масло на крупной терке в миске с мукой, постоянно присыпая мукой. Добавить яйцо и перемешать ложкой, затем замесить тесто руками.
Переложить тесто в пищевую пленку, разровнять в форме прямоугольника и завернуть и поместить в холодильник примерно на 30-40 минут.

Сливовая масса:
2. Переложить сливы в кастрюлю, добавить сахар, две палочки корицы, залить 200 мл вишневого сока, положить на марлю и варить, время от времени помешивая. Смешать пудинг, картофельный крахмал в миске и залить 150 мл вишневого сока, тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Когда сливы закипят, достать две палочки корицы и добавить смешанный пудинг с мукой, приготовить очень густой крем. Снять с огня, отложить в сторону.

3. Достать охлажденное тесто из холодильника и, присыпать его небольшим количеством муки, раскатать до размеров формы 25 см x 30 см. Переложить тесто на противень, выровнять и сделать проколы вилкой.
Положить тесто в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 ° С около 20 минут.

4. Положить теплую сливовую массу на испеченную основу и разровнять ее.

5, Взбить белки в чистой сухую миску при помощи миксером до мягких пиков. Затем добавить постепенно сахар после ложки взбить до жестких пиков, примерно 2-3 минуты. Добавить порошок пудинг и быстро перемешать. Переложить безе на сливы в форме и выровнять, чтобы создать пики. Посыпать сверху измельченными грецкими орехами. Поместить форму в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 ° С с включенной конвекцией в течение 10 минут. По истечении этого времени снизить температуру до 140 ° С и выпекать еще 30-35 минут.
После достать из духовки и дать полностью остыть.
Удачной выпечки :)