Пасхальное печенье "Овечки"

Ингредиенты:
2 стакана пшеничной муки
200 г сливочного масла
1/2 стакана сахарной пудры
1 ванильный сахар (16 г)
1 столовая ложка ванильного пудинга (порошок)
2 желтка
50 г молотого миндаля
2 чайные ложки какао
1 чайная ложка специй для печенья

Мы просеиваем муку вместе с порошком пудинга, сахарной пудрой и ванильным сахаром. Всыпаем молотый миндаль. Добавляем холодное масло, нарезанное на мелкие кусочки, и рубим ножом, чтобы объединить. Затем добавляем желтки. Замешиваем, пока тесто не станет гладким (если тесто слишком сухое, можно добавить 1 столовую ложку сметаны).
Примерно 1/5 часть теста отложить и добавить какао и специи. Снова замесить, до полного объединения. Затем завернуть отдельно оба теста в фольгу и поместить в холодильник минимум на 30 минут.

По истечении этого времени оторвите кусок охлажденного светлого теста (оставьте остальное тесто в холодильнике, чтобы оно не нагревалось без необходимости) и сформируйте колбаску. Нарезаем на более мелкие кусочки и формируем из них шарики - это будут овечьи туловища. Мы помещаем их рядом на противень, выстланный бумагой для выпечки (как вы можете видеть на фотографии ниже, то есть шарики из светлого теста 2 + 3 + 3 + 2).

Мы формируем овечьи головы, уши и ноги из какао-теста и прикрепляем их к туловищам.

Выпекать печенье около 15 минут в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов. Запеченное печенье осторожно снять из противня и охладить на решетке.
Приятного аппетита!

Blog Category: