01 Dec 2015

Осень. 
Это время года полно красок. Каждый лиственный лес - это оригинальная картина художника живописца. Бордовые оттенки перетекающие в бледно-красные, а те в свою очередь меняются на ярко-желтые. Еще один жизненый цикл подходящий к концу, заставляет задуматься и сделать выводы, так скажем, подытожить достижения за год. 

Осень дарит нам не только визуальную красоту, но и красоту вкусов. Большую политру вкусных и полезных овощей, фруктов и ягод дарит нам осень, и среди них конечно же помидоры или как говорят французы томаты.

Как то раз, я смотрел очередную серию-сет одного известного повара, он использовал в своих рецептах вяленые томаты, залитые оливковым маслом. Это был какой-то прорыв в моей карте кулинарного мира. Для меня, томаты могли быть, или свежие или засоленные или приготовленные (гриль, борщ или сате), а тут они были вяленые. Это значит, что их можно долго хранить и использовать для приготовления пиццы, супов, сате, горячих и холодных салатов, вообщем везде на что только хватит фантазии.

Вяленые томаты можно купить в магазинах, но сразу скажу это не дешевое удовольствие, плюс вы не контролируете процесс добавления специй, возможно вам захочеться добавить больше базилика или чеснока или перца или размарина или вообще приготовить разные варианты.

Вялить можно как и в простых сушилках для овощей и фруктов так и в печке. В случае с сушилками все очень просто. Порезать, разложить, включить, разложить засыпать залить и закрыть :).

Возьмем 5кг помидоров черри. Их нужно тщательно вымыть и разрезать на 2 части. Я брал черри потому, что у них во вкусе присутствует сладковатый оттенок. Вообще я всегда вялю несколько видов томатов, каждый сорт обладает своим, неповторимым вкусом.

Далее на застеленный пергаментом противень, выкладываем наши половинки черри. Солим их, это для того, что бы влага выходила быстрее, ну и конечно для вкуса. Не переусердствуйте :), соль по вкусу. Специи лучше добавить после процесса высушивания так как аромата должно быть много, а сушка специям незачем.

Протвень ставим в духовку и включаем минимальную возможную температуру. Для электро духовок это 50-60 градусов для газовых духовок минимально возможную. В обоих случаях сушим только с открытыми дверцами и включенной конвекцией. 5-6 часов и будет готово. 

Учтите, что четкого времени для процесса сушки быть не может. Нужно следить за процессом постоянно и ни в коем случае не закрывать духовку, может сгореть.  
Что бы понять готовы ли помидоры проверить их. Текстура должна содержать в себе мягкие волокна, тоесть влага должна присутствовать, но ее должно быть очень мало, как в цукатах. Будьте осторожны и не пересушите. Не превратите продукт в паприку :).

Для хранения используйте небольшие баночки, так как хранение в холодильнике может негативно сказаться на вкусовых качествах. В нем присутвует масса посторонних запахов, а масло сильно притягивает их. Расчитывайте так что бы баночка была пуста в 2 максимум в 3 использования.

Перед тем как положить томаты в банку, посыпте их специями, используйте ваши любимые, розмарин, базилик, чеснок, прованские травы, итальянские травы. Любые варианты приемлемы :) 

Плотно выложите в банку вяленые томаты. Нагрейте оливкое масло до температуры 60-70 градусов и залейте томаты маслом. Дайте им постоять, чтобы вышел воздух, а затем закройте крышкой. Я даю отстоятся им при комнатной температуре 3 дня, а дальше ставлю в холодильник. 

Зимой вы можете использовать их везде где только придумаете, особенно в пиццах и теплых салатах.