Шоколадные кексы со сливочной глазурью и карамелью

Ингредиенты для 10 штук:
Для шоколадных кексов:
100 гр. мягкого сливочного масла
100 гр. сахара
щепотка соли
100 мл сливок 30%
2 яйца
150 гр. муки
25 гр. какао горькой
1 чайная ложка порошка для выпечки
Карамельный соус:
1/2 стакана сахара
2 столовые ложки воды
1 столовая ложка сливочного масла, размягченного
100 мл сливок для взбивания
щепотка соли
Крем:
250 гр. маскарпоне, охлажденного
200 мл 30% сливок, охлажденных
1 столовая ложка карамельного соуса

Приготовить тесто для кексов. Взбить размягченное сливочное масло с сахаром и щепоткой соли до воздушной массы, добавить по одному яйцу все время взбивая после каждого добавления, влить сливки и перемешать на некоторое время. В отдельную емкость просеять муку, какао и разрыхлитель и перемешать, затем добавить во влажные ингредиенты и перемешать до сочетания.
Разогреть духовку до 185 градусов. Подготовить форму для кексов, вставить бумажные формочки, распространять в них тесто и выпекать около 20 -25 минут, до так называемой сухой палочки. Достать из духовки и дать остыть. После остывания, вы можете отрезать неровный верх на кексах.

Приготовить карамельный соус.
В кастрюле с толстым дном смешать воду и сахар и поставить на сильный огонь. Нагреть, пока сахар не станет темно-золотистого цвета, не помешивая. Снять с огня сразу же добавить сливки, сливочное масло и щепотку соли и взбить венчиком, пока карамель не будет иметь однородную консистенцию. Вернуть на огонь (средней мощности) и постоянно помешивая нагревать 10 секунд. Перелить в банку, близко.
Дать ему остыть до комнатной температуры.

Приготовить крем. В небольшую миску поместить маскарпоне, сливки (холодные) и ложку карамельного соуса, смешать все вместе, сначала на низкой скорости миксере затем на высокой скорости, до образования густого крема. Переложить в кондитерский мешок с декоративным наконечником и выдавить большое количество крема на кексы.
Верх кексов украсить оставшимся карамельным соусом.
Подавать сразу же или хранить в контейнере в холодильнике.
Приятного аппетита!