Шоколадно-ореховый торт с безе

Ингредиенты:
Шоколадно-ореховый торт:
3 яйца
100 г сахара
100 г сливочного масла
180 г измельченные в муку лесные орехи
20 г какао
1 чайная ложка порошка для выпечки
75 г темного или молочного шоколада
Безе:
3 белка
1 чайная ложка лимонного сока
щепотка соли
170 г сахара
1,5 чайной ложки кукурузного крахмала
Крем-пудинга:
2 яичных желтка
1 стакан молока (250 мл)
½ стакана сахара (100 г)
1 чайная ложка ванильного сахара
1 столовая ложка с горкой кукурузного крахмала (20 г)
200 г ванильной халвы
250 г сливочного масла
Дополнительно:
100 г фундук

Приготовить торт. Шоколад разломать на куски и расплавить на водяной бане. Отложить.
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до воздушной массы. Продолжая взбивание добавить по одному яйцу взбивая до сочетания. Орехи измельчить до мелкой крошки и смешать с какао и разрыхлителем. Добавить взбитую массу. Наконец, добавить остывший шоколад.
Поместить тесто в форму (26 см в диаметре) застелить бумагой для выпечки. (Застелить бумагу на дно формы, а затем закрыть обод формы).
Выпекать в предварительно разогретой духовке около 30 минут при температуре 180 ° градусов. Дать остыть. (проверить на готовность при помощи деревянной палочки, она должна быть сухой).

Приготовить безе. Разогреть духовку до 120 ° C (с функцией конвекции).
На листе пергаментной бумаги нарисовать круг диаметром 23 см. (Безе будет расти во время выпечки). Бумагу перевернуть.
Взбить белки взбить с щепоткой соли до жестких пиков. Во время взбивания добавить лимонный сок. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахар. Взбивать до растворения сахара и густой и жесткой пены. Наконец, добавить крахмал.
Густую пену распределить ложкой на нарисованный круг и мягко распространять.
Выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 2,5 часов. По истечении этого времени, открыть дверцу духовки и оставить безе в духовке, чтобы остыть. (Лучше на ночь).
Подготовить крем-пудинг. Половину чашки молока и сахар довести до кипения. Оставшееся молоко, тщательно перемешать с желтками, ванильным сахаром и крахмалом. Добавить в кипящее молоко, быстро помешивая, чтобы не было комков. Готовить (около 1 минуты), пока заварной крем не загустеет. Дать остыть. Мягкое сливочное масло взбить миксером до легкой и воздушной массы. Халву мелко покрошить. Продолжая взбивать масло, постепенно добавить халву. Затем постепенно добавить холодный заварной крем по одной ложке.

Поместить шоколадный торт на сервировочное блюдо. Нанести половину крема. Расположить аккуратно сверху безе и распространить остальную часть крема.
Орехи поджарить на сухой сковороде. Охладить и измельчить. Посыпать сверху на торт.
Приятного аппетита!

Blog Category: