Шоколадно-ванильная "Карпатка"

Ингредиенты:
Для теста:
1 стакан воды
125 гр. муки
40 гр. темного какао
5 яиц
120 гр. сливочного масла
щепотка разрыхлителя
Для крема:
3 стакана молока
150 гр. сахара
2 чайные ложки ванильного сахара
4 столовые ложки муки с горкой
4 столовые ложки кукурузного крахмала
2 яичных желтка
250 гр. сливочного масла, комнатной температуры

Налить воду в кастрюлю, добавить сливочное масло и довести до кипения. Нагревать до полного растворения масла. Просеять муку и какао, добавить в горячую воду. Перемешать энергично, чтобы не было комков. Смесь должна быть густой и отойти от стенок кастрюли. Отложить на некоторое время, чтобы остудить. Затем добавить по одному яйца, после каждого добавления, тщательно перемешать. В конце добавьте щепотку порошка для выпечки и быстро смешать.
Подготовить форму размером 24 × 24 см застелить пергаментной бумагой. Распределить половину теста в форму, равномерно распределяя по поверхности ложкой и поставить в духовку, предварительно разогретую до 200 ° С и выпекать в течение 25-30 минут. Точно так же поступить со второй частью пирога.

Два стакана молока вместе с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения. В оставшемся молоке растворить муку, крахмал и яичные желтки. Все время перемешивание постепенно влить смесь горячего молока. Смешать достаточно энергично, пока масса не начнет сильно густеть. Готовый крем перелить в чистую миску, накрыть пленкой по поверхности и оставить полностью остыть. Масло комнатной температуры, взбить в течение 2-3 минут, затем добавить по ложке крем комнатной температуры. Готовый крем распределить на нижний слой теста и накрыть легким нажатием вторым слоем. Поместить на несколько часов в холодильник.
Подавать посыпав сахарной пудрой.
Приятного аппетита!