Шоколадная бабка

Ингредиенты:
60 мл теплой воды
2 упаковки сухих дрожжей (по 7 гр.)
125 мл молока
115 гр. сахарной пудры
1 чайная ложка соли
3 яйца
125 гр. сливочного масла комнатной температуры
675 гр. муки
Начинка:
375 гр. темного шоколада
60 гр. сахарной пудры
60 гр. какао
125 гр. сливочного масла
ваниль
корица
1 яйцо, слегка взбить
Сироп:
1/3 стакана воды
6 столовых ложек (75 граммов) сахара

Смешать дрожжи с теплой водой (не более 40 градусов). Оставить на время пока они не вспенятся. Смешать дрожжевую смесь с теплым молоком, сахаром, солью, яйцами, маслом и половиной муки. Руками, деревянной ложкой или миксером замесить тесто. Постепенно добавьте остальную муку, пока не начнет формироваться мягкое эластичное тесто (оно не должно быть слишком липким). Вымесить готовое тесто 10 минут, затем поместить его в смазанную маслом миску. Накрыть полотенцем и поставьте в теплое место, увеличиться в размере, затем поместить в холодильник на 30 минут (это улучшает процесс раскатывания теста). Либо сразу поместить готовое тесто в холодильник и утром приступить к выпеканию.

Для начинки: растопить масло и шоколад на водяной бане. Когда шоколад растопится, перемешать его до однородной массы. Добавить остальные ингредиенты для начинки и перемешать.

Разделить тесто на 2 части. Раскатать каждую в прямоугольник размером примерно 20x50 см. Тонким слоем нанесите начинку на оба пласта теста и скрутите их в рулет. Переплести две части теста и закрепить края. Сложить вдвое и положить в смазанную маслом форму. Накрыть полотенцем и дать подойти в течение 1 часа.
Разогреть духовку до 175°C. Слегка смазать тесто взбитым яйцом. Выпекать 30-35 минут до золотисто-коричневой корочки.
В то время как бабка выпекается, сделать сироп: довести сахар и воду до кипения, пока сахар не растворится. Снять с огня и отложить, чтобы охладить немного. Как только вы достанете бабку полить ее всем сиропом.
Приятного аппетита!