Тарт с черничным курдом и безе

Ингредиенты:
300 гр. муки
1 столовая ложка сахарной пудры
1 чайная ложка ванильного сахара
200 гр. сливочного масла, холодного
5 яичных желтков
щепотка соли
Для Черничного курда:
350 гр. черники
60 гр. сахара
сок 1/2 лимона
тертая цедра лимона
3 столовые ложки кукурузного крахмала
1 яичный желток
1 столовая ложка сливочного масла
Для безе:
5 белков
3/4 стакана сахара
2 столовые ложки лимонного сока
щепотка соли

Муку с сахарной пудрой просеять в миску. Добавить ванильный сахар, соль и холодное масло, нарезанное на кусочки. Быстро измельчить с помощью ножа или в кухонном комбайне. Добавить
яичные желтки и быстро замесить тесто. Обернуть его пленкой и поставить в холодильник на 1 час. По истечении этого времени, достать и положить между двумя листами пергаментной бумаги. Раскатать в круг чуть больше диаметра формы для пирога. В рецепте использовалась формы диаметром 24 см. Снять один лист бумаги и перевернуть тесто в форму и осторожно снять второй лист бумаги. Распределить тесто по бокам, проколоть на дне вилкой, застелить фольгой и положить в холодильник на полчаса.
Затем и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 190 градусов в течение примерно 10 минут.
Чернику переложить в кастрюлю с толстым дном, добавить сахар, лимонный сок и цедру. Помешивая варить в течение около 5 минут. Снять с огня, добавить просеянную муку и быстро перемешать. Затем добавьте яичный желток и сливочное масло, снова поставить на огонь и варить, пока смесь не загустеет. Постоянно помешивая, чтобы не подгорело. Обернуть пленкой по поверхности крема и оставить остывать.
Белки взбить до жестких пиков с щепоткой соли. В конце, добавить постепенно сахар взбивая его в течение около 5 минут. Влить лимонный сок и взбить до сочетания.
На подготовленную основу пирога распределить слой черничного курда и сверху слой безе. Выпекать при температуре 190 ° градусов в течение 10 мин, затем снизить до температуры 160 ° градусов и выпекать еще 20 мин.
Приятного аппетита!