Глазированные донатсы

Ингредиенты:
180 мл теплого молока
7 гр. сухих дрожжей или 25 гр. прессованных дрожжей
15 гр. растопленного сливочного масла
135 гр. сахара
1 яйцо, слегка взбить
350 гр. муки
1/2 чайной ложки соли
Для королевской глазури:
2 яичных белка пастеризованные
250 гр. сахарной пудры
1 чайная ложка лимонного сока
цветное конфетти
пищевой краситель

Влить теплое молоко в небольшую миску и растворить в нем дрожжи. Дать постоять несколько минут, пока они не начнут образовывать мелкие пузырьки на поверхности. В большой миске смешать муку, сахар и соль. Кратко перемешать и добавить растопленное сливочное масло, яйцо, слегка взбить и дрожжи. Месить с осторожностью, пока тесто не станет эластичным и гладким. Не беспокойтесь о внешнем виде теста, оно будет липкое, во время закваски вы увидите, что она будет постепенно затвердевать.
Однако, если это необходимо, вы можете добавить столовую ложку муки. Переложить тесто в слегка смазанную жиром миску и дать подняться, покрытый тканью, в течение примерно 1 часа полтора. Оно должно удвоиться в объеме.
Переложить тесто и раскатать его на посыпанной мукой поверхности, до толщины около 1-1,5 см. Если тесто все-таки немного липкое вы можете добавить еще одну столовую ложку муки. При помощи круглых кондитерских колец, или стакана диаметром 7 или 8 см, разрезать тесто на круги и ​​сделать отверстие внутри, с помощью маленькой крышки от бутылки, около 2 см в диаметре.
Переложить пончики на противни, покрытые пергаментной бумагой и снова накрыть полотенцем. Дать подняться в течение 45 минут.
Выпекать в духовке уже горячей, при температуре 180 ° C, в течение 10-12 минут или, по крайней мере, до золотистого цвета.
Покрыть шоколадом или цветной королевской глазурью.
Для приготовления глазури нужной консистенции не слишком жидкой. В миске взбить около 30 секунд яичные белки и лимонный сок. Затем добавить сахарную пудру и взбить при помощи миксера на высокой скорости в течение примерно 10 минут, до жестких пиков. Вы можете хранить глазурь в холодильнике, покрытую полиэтиленовой пленкой в ​​течение 5-6 дней (используя, конечно, свежие яйца или пастеризованные яичные белки) и собрать его слегка перед каждым использованием. Если она слишком жидкая, добавить больше сахарной пудры. Глазировать пончики когда они уже остынут. Посыпать сверху разноцветным конфетти. Дать застыть. Хранить их в течение 2-х дней в герметичном контейнере.
Приятного аппетита!

Blog Category: