Вишневые булочки

Ингредиенты:
240 мл. теплого молока (но не горячее)
½ ст.л. активных сухих дрожжей
4 столовые ложки сахарного песка
400 гр. муки
1 яйцо, комнатной температуры
1 столовая ложка сливочного масла, растопленного
½ чайной ложки соли
1 яйцо, для смазывания
Для вишневой начинки:
500 гр. сладкие красные вишни без косточки
50 гр. гранулированного сахара (1/2 чайной ложки для каждой булочки)
Для посыпки:
4 столовые ложки сливочного масла, холодного и нарезанного кубиками
1 ст.л сахара
60 гр. муки

В чашу миксера, поместить теплое молоко и посыпать сверху дрожжи, перемешать и оставить на 5-7 минут, чтобы дрожжи стали активными.
Добавить ½ стакана муки и 2 столовые ложки сахара и взбить до сочетания, затем дать подняться в теплом месте в течение 30-45 минут.
Взбить 1 яйцо с оставшимися 2 столовыми ложками сахара, 1 столовой ложкой растопленного сливочного масла, ½ чайной ложкой соли.
Теперь, используя крюк теста, поместить остальную часть муки, по 1 чашке за один раз, что позволяет ей в полной мере соединиться между каждым добавлением. Добавить последнее количество муки и перемешать медленно.
Тесто готово, когда оно больше не прилипая к стенкам чаши. Примечание: добавляйте муку пока тесто на будет больше прилипать к стенкам чаши. Продолжать перемешивание вашего теста с крюком на низкой скорости 15 минут.
Накрыть чашу миксера полиэтиленовой пленкой и дать ему подняться в теплом месте в течение 1 - 2 часов. Ваше тесто должно утроиться в объеме.
Готовое тесто переложить и разрезать его пополам. Работая с одной частью теста, разрезать каждый кусок пополам, а затем в половину снова. Повторить с остальной частью теста, чтобы сделать в общей сложности 16 штук из всего теста. Сформировать тесто в шарики.
Подготовить две круглые формы, смазать маслом. Разместить шарики из теста, равномерно в вашей форме. Нажать узким стеклянным стаканом или небольшим порционным горшочком по центру каждого теста, чтобы сделать углубление в центре.
Поместите 4 вишни в каждую лунку и посыпать каждую булочку ½ чайной ложки сахара. Дать подняться в теплом месте в течение 30-45 минут.
Сделать посыпку: соединить муку, сахар и масло смеси в средней миске и при помощи вилки, измельчить до состояния мелких крошек.
Смазать булочки взбитым яйцом и посыпать сверху щедро смесью крошек.
Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусах в течение 20-22 мин или до золотистого цвета.
Приятного аппетита!

Blog Category: