Бискотти "Лимонно-Маковое"

Ингредиенты:
100 гр. сахара
цедра одного лимона (примерно 2 чайные ложки)
1 столовая ложка сливочного масла, растопленного
3 столовые ложки растительного масла
1 большое яйцо, комнатной температуры
½ чайной ложки ванильного экстракта
сок одного лимона, разделить
225 гр. + 1 столовая ложка муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
¼ чайной ложки соли
1,5 столовых ложек мака
Дополнительно:
1 большое яйцо, взбитое с лимонным соком

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить большой лист для выпечки, застелить пергаментной бумагой. Слегка присыпать мукой противень. Отложить.
Лимон ошпарить кипятком, хорошо помыть щеткой и высушить. Затем натереть цедру на мелкой терке.
Поместите сахар в миску среднего размера и добавьте лимонную цедру. При помощи пальцев, потереть цедру с сахаром, чтобы сахар стал бледно-желтого цвета. Взбить сливочное масло и растительное масло, яйца, ванильный экстракт и 1 чайную ложку лимонного сока, до сочетания. Отложить.
В большой миске, перемешать вместе муку, разрыхлитель, соль и семена мака. Добавить влажные компоненты к сухим ингредиентам и аккуратно перемешать большой деревянной ложкой, до сочетания.
Выложить тесто на слегка посыпанный мукой лист для выпечки и посыпав мукой руки, разгладить тесто в прямоугольник примерно 1 см толщиной.
Взбить яйцо, используя оставшийся лимонный сок (примерно 5-6 чайных ложек) и при помощи кисти смазать весь прямоугольник сверху и по бокам.
Выпекать бисквит в течение 20-22 минут, или пока верх и стороны слегка не подрумянится. Достать из духовки, не выключая ее.
Поместить противень на решётку и дать ему остыть в течение 10 минут. После того, как бисквит достаточно остыл на ощупь, нарезать на 2,5 см ломтики, используя острый нож. Затем разрезать эти длинные ломтики пополам, делая перпендикулярный срез вниз по всей плите. Переложить ломтики срезанной стороны вверх на листе для выпечки. Вернуть в духовку выпекать в течение 8 минут.
Достать из духовки, перевернуть и выпекать другую сторону в течение 8 минут. Достать из духовки и дать ему остыть в течение 3 минут на листе для выпечки (печенье станет хрустящим, когда остынет). Переложить на решетку, чтобы полностью остудить.
Хранить бискотти в герметичном контейнере в течение 2 недель.
Приятного аппетита!

Blog Category: